Пятница, 29.03.2024, 14:01
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Проголосовали бы Вы за женщину-президента?
Всего ответов: 11
 
Начало » 2009 » Август » 25 » Спутниковый интернет.Что это?
Спутниковый интернет.Что это?
Какая у вас скорость работы в интернет? Только не говорите, что вам её хватает. Рано, или поздно, но запросы любого человека, а тем более, организации, начинают расти. А без быстрого интернета сегодня никуда. Пока что для рабочих групп оптимальный выбор - это выделенная линия до провайдера, но выгодно такое решение лишь до поры - до времени. ISDN, DSL и любые другие проводные линии - не выход из ситуации. Вы же будете привязаны к провайдеру толстенной цепью. А провайдер, это такое существо, которое и трафик считает, и скорость обрезает.

Первый советский спутник связи "Молния" был выведен на орбиту в апреле 1965 г. Спутник имел высокоэллиптическую орбиту с апогеем 40000 км, перигеем - 500 км, наклоненную по отношению к экваториальной плоскости на угол около 64 град. Основное назначение спутников этой серии было в ведении телевизионных передач и осуществлении дальней телефонной и телеграфной связи. Именно с этого спутника началось регулярное и широкое использование спутников для телевизионного вещания. И началось оно 23 апреля впечатляющим экспериментом - передачей телевизионного сигнала из Москвы во Владивосток. В СССР в течение двух лет после запуска этого спутника связи в течении двух лет была создана первая в мире спутниковая телевизионная распределительная сеть. К 1967 г. были введены в действие 20 наземных станций.

Вы никогда не смотрели за статистикой вашего трафика? Если на вашем компьютере не установлен веб-сервер, а вы просто работаете в интернете, то исходящий трафик с вашего компьютера будет в десятки раз меньше входящего. Всё потому, что работая в сети, мы передаём меньше, чем получаем. Да и вообще наша жизнь построена таким образом, что человек всегда отдаёт меньше, чем получает. Мы произносим на улице одно слово, а слышим шум и рёв окружающего города. Мы постоянно слушаем радио, смотрим телевизор, читаем газеты, не вкладывая в их производство ничего. Так почему бы не воспользоваться этим принципом и не начать использовать уже существующие для нас станции на нашу пользу? Можно было бы организовать интернет по радиоканалам, по телетексту, по ЛЭП, если бы всё это вещалось в цифровом формате. А так как в цифровом формате телевидения у нас в ближайшее время (да и не только в ближайшее) не предвидится, то из существующих передающих станций использовать нам нечего. Надо бы возвращаться обратно к проводам, но уж нет. Ведь в цифровом формате ведётся трансляция со спутников, которые обеспечивают весь мир сотнями теле- и радио- каналов. Спутник - это идеальное устройство для наших целей. На спутник постоянно с высокой скоростью передаются цифровые потоки, а сам он постоянно посылает их на всю область своего покрытия - на десятки стран и сотни городов. Вместе с цифровым видеопотоком спутник может передать для нас зашифрованный, понятный только для нас пакет информации, который компьютер примет, расшифрует и в результате выдаст нам тот самый, необходимый нам гигабайтный файл. Стоит ли говорить, что ресурсы у спутников огромны, и такие сателлиты могут передавать гигабайты информации, сотням клиентов, даже не чувствуя загрузки. В идеальном случае, конечно же.

Число мест стояния спутников на геостационарной орбите и радиочастотных каналов относится к ограниченным ресурсам, которыми располагает человечество и в соответствии с международными соглашениями являются его собственностью. Органом, регулирующим эти проблемы, включая распределение частот, является Всемирная административная конференция по радио (ВАКР). Ну, а вся текущая работа ведется через Международный электротехнический союз (МСЭ).

В частности, для ввода той или иной космической системы связи и вещания следует зарегистрировать ее в МСЭ за 6-2 года до ввода в эксплуатацию. В этот процесс входит предварительная публикация данных о планируемой системе. Затем необходимо скоординировать эти планы с намерениями других сторон и зарегистрировать частотные присвоения. Процесс координации начинается с переписки, а завершается переговорами с участием делегаций от администраций заинтересованных сторон. Словом, эта достаточно сложная работа.


При работе в Интернет-среде прием и передача информации осуществляется двумя потоками:

1. запросы пользователя на ресурс
2. пересылка запрошенного ресурса

Спутниковым, чаще всего, называется комбинированный способ доступа в Интернет, когда первый поток (запросы пользователя) передается через простое телефонное DialUp/IP соединение, а второй поток (запрошенной информации) направляется на спутниковую антенну, установленную у пользователя.
При стандартной работе в Интернет-среде объем информации, посылаемой пользователем, в 10 раз меньше, чем объем информации приходящей по запросу. Так что, используя высокую пропускную способность(до 2000 Кбит/с.) спутниковой антенны, Вы можете многократно ускорить свою работу в Интернет.
При обычном доступе в Интернет отправка и получение данных происходит следующим образом. При Dial-up соединении, дозвонившись к провайдеру и идентифицировавшись, Вы получаете временный IP-адрес. Используя данный IP-адрес Вы запрашиваете ресурс и получаете его на этот IP.
При спутниковом (асимметричный) доступе используется следующая схема :

1. Вы входите в Интернет используя "наземного" (например Dial-up) провайдера и получаете у него временный IP-адрес.
2. Посылая запрос на ресурс Вы, используя данный IP-адрес, отправляетесь сначала на прокси-сервер "тарелочного" провайдера. На нем "прописаны" логин и пароль, которые выдаются Вам при установке DVB-платы.При установлении связи с прокси-сервером они идентифицируются.
3. Прокси-сервер запоминает Ваши логин и пароль.
4. По маршруту запроса Вы отправляетесь, используя IP-адрес прокси-сервера. Ваш временный IP-адрес во время сессии остается скрытым.
5. Запрашиваемые данные получаются прокси-сервером и, далее, передаются через спутник на ту DVB-карту, логин и пароль которой были идентифицированы и занесены в память при посылке пользователем запроса.
6. Вы получаете искомый ресурс.

На сегодняшний день существует несколько способов соединения с сетью Интернет. Самые известные из них это:

* Модемное соединение
* Соединение по выделенной линии
* Радиодоступ
* Спутниковое соединение

Модемное соединение:

В настоящий момент наиболее распространенный способ подключения, однако быстро изживающий себя. Схема передачи данных посредством модемного соединения осуществляется по следующей схеме:

1. Абонент (пользователь) по телефонной линии посредством модема дозванивается до модемного пула провайдера.
2. Сервер провайдера обрабатывает входящую информацию от пользователя, сверяет учетное имя и пароль. Если они совпадают, то он присваивает компьютеру пользователя свободный IP-адрес, т.е. у компьютера пользователя появляется собственное имя в сети Интернет.
3. Благодаря этому IP-адресу, компьютер абонента передает и принимает информацию из сети.

Модемное соединение привлекает большинство пользователей по ряду причин:

* простота установки (установка оборудования заключается только в приобретении модема);
* дешевизна подключения
* простота взаимодействия с провайдером
* гибкость тарифных предложений.

Недостатки модемного соединения:

* загруженность телефонной линии;
* низкая скорость передачи данных (3KB/s);
* возможное введение повременной платы за телефонную линию;
* ненадежное соединение из-за низкого качества телефонных каналов;
* низкое качество передачи данных из-за низкого качества телефонных каналов.

Соединение по выделенной линии:

Всем известно, что наиболее удобное и скоростное соединение - это соединение посредством выделенной линии. Схема передачи данных посредством выделенной линии осуществляется по следующей схеме:

1. Провайдер дотягивает до компьютера абонента кабель (медная пара или оптоволокно).
2. Выдает диапазон IP-диапазон для выхода компьютеров абонента в сеть.

Преимущества выделенной линии:

* постоянная прямая связь с сетью;
* свободная телефонная линия;
* высокоскоростная передача данных (от 100KB/s);
Просмотров: 908 | Добавил: G@NNER
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика